Синдром астении и когнитивных нарушений у коморбидного пациента

Дата и место проведения

Дата:19.05.2026

Формат: очно

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 97А, конференц-центр отеля "Московские ворота" конференц-зал "Стенберг"

Посмотреть на карте

Лекторы

Мехтиев Сабир Насрединович
Мехтиев Сабир Насрединович

Мехтиев Сабир Насрединович

  • Ученая степень: доктор медицинских наук
  • Ученое звание : профессор
Ковальчук Виталий Владимирович
Ковальчук Виталий Владимирович

Ковальчук Виталий Владимирович

  • Ученая степень: доктор медицинских наук
  • Ученое звание : профессор

Подробнее о конференции

АКТУАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ

На сегодняшний день 10-15% людей старше 65 лет и до 25-50% пациентов старше 85 лет имеют синдром старческой астении («хрупкость»). Довольно часто развитие данного синдрома происходит у полиморбидных пациентов с артериальной гипертензией, патологией центральной нервной (когнитивными нарушениями), а также с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При этом довольно актуальной является проблема выбора приоритетных направлений терапии у таких коморбидных пациентов.

Участникам семинара будут представлены современные данные о проблеме синдрома астении у полиморбидного пациента, с артериальной гипертензией, когнитивными нарушениями с головокружением, НЖБП и гипомоторной дискинезией желчного пузыря. Будут обсуждены подходы к лечению НЖБП и гипомоторным желчным пузырем, а также лечебная тактика при синдроме астении, с когнитивными нарушениями с головокружением у пациента с артериальной гипертензией.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

16:00 – 16:30

Регистрация участников. Кофе-брейк

16:30 – 17:15

Клинический пример пациента с синдромом астении на фоне НЖБП

Мехтиев Сабир Насрединович

17:15 – 18:00

Подходы к лечению НЖБП у пациента с синдромом астении и гипомоторным желчным пузырем

Мехтиев Сабир Насрединович

18:00 – 19:00

Синдром астении и когнитивных нарушений с головокружением у пациента с АГ и НЖБП (при научно-образовательной поддержке Берлин-Хеми/А.Менарини, баллы НМО не начисляются)

Ковальчук Виталий Владимирович

19:00 – 19:15

Подведение итогов, ответы на вопросы слушателей

19:15 – 19:30

Кофе – брейк

Расписание

Форма обучения Дата начала Дата окончания Время обучения Место проведения Лекторы
Очно
Дата начала 19.05.2026
Дата окончания 19.05.2026
Время обучения
Место проведения г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 97А, конференц-центр отеля "Московские ворота" конференц-зал "Стенберг"

Зарегистрироваться на конференцию

Наши контакты

загрузка карты...

  • г. Санкт-Петербург, Пионерская 16
  • +7 (812) 426-3388
  • vsht@gastroe.ru